←トップへ戻る

管理会社 組合作らない

建物の維持管理

  • マンションタイプ :
    単棟型
  • マンションの戸数 :
    51〜200戸
  • 竣工年 :
    2001年〜

88世帯 即完売し、全住居の引越しも済んでいます。3ヶ月くらいで組合ができますと案内があり、その後半年と言われ、そのあとそのうちにと言われました。不動産会社、その子会社の管理会社にも何度も問い合わせていますが、もう入居から9ヶ月たった今も一度も集まりもありません。
管理人の態度があまりにもひどく、清掃もせずに、部屋で居眠りしています。
高級新築マンションとは思えない汚れようです。
この場合どこに言えばいいのでしょうか?

みんなの回答

スミマセン 管理(すが さとし)様へです。
確認させてください。
回答の中のことですが、「5分の4」ではなく「5分の1」ではないでしょうか。
組合員の総会招集権のことですよね?

マンションの管理規約の末尾の付則、もしくは売主にまるさんが差し入れた管理に関する承認書の中に総会で理事長が選任されるまでの間の管理者の規定がありませんか?通常管理会社が管理者を務めると規定するケースが多いです。その場合は組合員の5分の4の連名で役員の選任のための総会を開催すること管理者に要請して総会を開催してもらいましょう。要請に応じない場合は組合員の5分の4の皆さんで総会を開催してしまえばいいのです。先ずは管理者を管理会社から理事会で互選する理事長に変更して政権を奪取しないと、任意の集会で集まって不満を述べたところで何も解決しないと思います。
管理会社が管理者として、最初の一人にマンションを販売した後1年以上総会を開催しない場合は、マンション管理適正化法に基づき国は管理会社を指導してくれると思いますが、9カ月では法律違反ですらありませんから、国の指導は期待できないと思います。
政権を奪取後はまるさんがぜひ理事長となり、こんな不誠実な管理会社は解約すべきだと思います。

訂正 文中に認識間違いがありました。以下の2点についてお詫びして訂正いたします。
①「最初の一人にマンションを販売した後」を「マンション建設工事完了の日」に訂正いたします。
②「1年以上総会を開催しない場合」を「1年以上管理に関する重要事項説明会を開催しない場合」に訂正 いたします。

返信ありがとうございます。
私が理事長をするので、早く総会を開催してほしいと申し入れましたが、私が理事長になると管理会社を変えられると考えているようで、「他の方に当たっていますので、その方の返信を待っています」と言ってから3ヶ月経ってます。
「最初の1人にマンションを販売した後、一年以上総会を開催しない場合は」というのは、入居してからではなく、販売してからということですと、販売は昨年の夏でしたので、一年以上経っております。
すが様のおっしゃるとおり、もう一度管理規約を見返してみます。ありがとうございます。

小生の回答に誤りがありましたので、訂正しておきました。
マンション管理適正化法の72条第1項を引用します。
「第72条第1項
マンション管理業者は、管理組合から管理事務の委託を受けることを内容とする契約(新たに建設されたマンションの当該建設工事の完了の日から国土交通省令で定める期間を経過する日までの間に契約期間が満了するものを除く。以下「管理受託契約」という。)を締結しようとするとき(次項に規定するときを除く。)は、あらかじめ、国土交通省令で定めるところにより説明会を開催し、当該管理組合を構成するマンションの区分所有者等及び当該管理組合の管理者等に対し、管理業務主任者をして、管理受託契約の内容及びその履行に関する事項であって国土交通省令で定めるもの(以下「重要事項」という。)について説明をさせなければならない。この場合において、マンション管理業者は、当該説明会の日の一週間前までに、当該管理組合を構成するマンションの区分所有者等及び当該管理組合の管理者等の全員に対し、重要事項並びに説明会の日時及び場所を記載した書面を交付しなければならない。」
これを受けてマンション管理業協会に対して下記の通達が出ています。
http://www.kanrikyo.or.jp/format/pdf/tsuutatsu/librar16.pdf
マンションの建設工事完了の日から1年以内に開く重要事項説明会が既にタイムオーバーですね。これから行われるであろう重要事項説明を受けて、以後の管理委託契約をこの内容で更新するか否かは総会議決事項ですから、総会も速やかに開催せざるを得ないと思います。
管理会社は自分たちに都合のいい役員を選任したいですから、まるさん以外の役員候補(デベロッパーや管理会社の関係者、知人等で固めます)に、あらかじめ声がけして議案書に実名を盛り込み、議長(管理会社)宛て委任状を集めてまるさんの役員選任を徹底的に阻止する準備をしていると思います。
建物完成から1年以内の重要事項説明がないことを国土交通省とマンション管理業協会(マンション管理会社が同協会会員である場合)に告発し、説明会と総会を開催させ、法令違反業者、総会開催を拒む業者の契約更新などありえないと主張して、管理の見直しを進めてはどうでしょうか。

ありがとうございます。

いつも「みんなの管理組合.com」をご利用いただき、ありがとうございます。
「みんなの管理組合.com」では、組合員登録をしていただくことでアドバイザーの回答をご覧いただくことができます。
組合員登録は、どなたでも無料でできます。
ヘッダーにある「新規組合登録」ボタンからご登録ください。
引き続き、「みんなの管理組合.com」をお楽しみください。

アドバイザーの回答を見るためには、組合員登録をしてください。

組合員登録は こちら から無料で行えます。

返信、回答ありがとうございます‼︎
とてもよくわかりました‼︎
私ひとりが何度も何度も管理会社、不動産会社に苦情を伝えても、その時の対応はいいのですが、それ以降なんの動きもございません。他の住民の方にお会いして聞くと同じ意見ではあるものの、大手の管理会社なので、いつかは素晴らしく対応していただけると思ってるみたいです…

大手だと安心だと思われても仕方ないことですね。
しかし、いつかは…と思っているうちに9か月もたってしまっています。
ちゃんと仕事をする気があれば最初からしているのではないでしょうか。
管理会社にはお金を払っているのですから、向こうから管理をしていただくのを任せているだけではなく、使いこなさなければ価値が出ません。
お仲間がいらっしゃるようですから頑張ってください。

ありがとうございます。
1人でも多くの方にお声掛けして、立ち上がります‼︎

いつも「みんなの管理組合.com」をご利用いただき、ありがとうございます。
「みんなの管理組合.com」では、組合員登録をしていただくことでアドバイザーの回答をご覧いただくことができます。
組合員登録は、どなたでも無料でできます。
ヘッダーにある「新規組合登録」ボタンからご登録ください。
引き続き、「みんなの管理組合.com」をお楽しみください。

アドバイザーの回答を見るためには、組合員登録をしてください。

組合員登録は こちら から無料で行えます。

返信、回答ありがとうございます‼︎
とてもよくわかりました‼︎
私ひとりが何度も何度も管理会社、不動産会社に苦情を伝えても、その時の対応はいいのですが、それ以降なんの動きもございません。他の住民の方にお会いして聞くと同じ意見ではあるものの、大手の管理会社なので、いつかは素晴らしく対応していただけると思ってるみたいです…

大手だと安心だと思われても仕方ないことですね。
しかし、いつかは…と思っているうちに9か月もたってしまっています。
ちゃんと仕事をする気があれば最初からしているのではないでしょうか。
管理会社にはお金を払っているのですから、向こうから管理をしていただくのを任せているだけではなく、使いこなさなければ価値が出ません。
お仲間がいらっしゃるようですから頑張ってください。

ありがとうございます。
1人でも多くの方にお声掛けして、立ち上がります‼︎

スミマセン 管理(すが さとし)様へです。
確認させてください。
回答の中のことですが、「5分の4」ではなく「5分の1」ではないでしょうか。
組合員の総会招集権のことですよね?

マンションの管理規約の末尾の付則、もしくは売主にまるさんが差し入れた管理に関する承認書の中に総会で理事長が選任されるまでの間の管理者の規定がありませんか?通常管理会社が管理者を務めると規定するケースが多いです。その場合は組合員の5分の4の連名で役員の選任のための総会を開催すること管理者に要請して総会を開催してもらいましょう。要請に応じない場合は組合員の5分の4の皆さんで総会を開催してしまえばいいのです。先ずは管理者を管理会社から理事会で互選する理事長に変更して政権を奪取しないと、任意の集会で集まって不満を述べたところで何も解決しないと思います。
管理会社が管理者として、最初の一人にマンションを販売した後1年以上総会を開催しない場合は、マンション管理適正化法に基づき国は管理会社を指導してくれると思いますが、9カ月では法律違反ですらありませんから、国の指導は期待できないと思います。
政権を奪取後はまるさんがぜひ理事長となり、こんな不誠実な管理会社は解約すべきだと思います。

訂正 文中に認識間違いがありました。以下の2点についてお詫びして訂正いたします。
①「最初の一人にマンションを販売した後」を「マンション建設工事完了の日」に訂正いたします。
②「1年以上総会を開催しない場合」を「1年以上管理に関する重要事項説明会を開催しない場合」に訂正 いたします。

返信ありがとうございます。
私が理事長をするので、早く総会を開催してほしいと申し入れましたが、私が理事長になると管理会社を変えられると考えているようで、「他の方に当たっていますので、その方の返信を待っています」と言ってから3ヶ月経ってます。
「最初の1人にマンションを販売した後、一年以上総会を開催しない場合は」というのは、入居してからではなく、販売してからということですと、販売は昨年の夏でしたので、一年以上経っております。
すが様のおっしゃるとおり、もう一度管理規約を見返してみます。ありがとうございます。

小生の回答に誤りがありましたので、訂正しておきました。
マンション管理適正化法の72条第1項を引用します。
「第72条第1項
マンション管理業者は、管理組合から管理事務の委託を受けることを内容とする契約(新たに建設されたマンションの当該建設工事の完了の日から国土交通省令で定める期間を経過する日までの間に契約期間が満了するものを除く。以下「管理受託契約」という。)を締結しようとするとき(次項に規定するときを除く。)は、あらかじめ、国土交通省令で定めるところにより説明会を開催し、当該管理組合を構成するマンションの区分所有者等及び当該管理組合の管理者等に対し、管理業務主任者をして、管理受託契約の内容及びその履行に関する事項であって国土交通省令で定めるもの(以下「重要事項」という。)について説明をさせなければならない。この場合において、マンション管理業者は、当該説明会の日の一週間前までに、当該管理組合を構成するマンションの区分所有者等及び当該管理組合の管理者等の全員に対し、重要事項並びに説明会の日時及び場所を記載した書面を交付しなければならない。」
これを受けてマンション管理業協会に対して下記の通達が出ています。
http://www.kanrikyo.or.jp/format/pdf/tsuutatsu/librar16.pdf
マンションの建設工事完了の日から1年以内に開く重要事項説明会が既にタイムオーバーですね。これから行われるであろう重要事項説明を受けて、以後の管理委託契約をこの内容で更新するか否かは総会議決事項ですから、総会も速やかに開催せざるを得ないと思います。
管理会社は自分たちに都合のいい役員を選任したいですから、まるさん以外の役員候補(デベロッパーや管理会社の関係者、知人等で固めます)に、あらかじめ声がけして議案書に実名を盛り込み、議長(管理会社)宛て委任状を集めてまるさんの役員選任を徹底的に阻止する準備をしていると思います。
建物完成から1年以内の重要事項説明がないことを国土交通省とマンション管理業協会(マンション管理会社が同協会会員である場合)に告発し、説明会と総会を開催させ、法令違反業者、総会開催を拒む業者の契約更新などありえないと主張して、管理の見直しを進めてはどうでしょうか。

ありがとうございます。

いつも「みんなの管理組合.com」をご利用いただき、ありがとうございます。
「みんなの管理組合.com」では、組合員登録をしていただくことでアドバイザーの回答をご覧いただくことができます。
組合員登録は、どなたでも無料でできます。
ヘッダーにある「新規組合登録」ボタンからご登録ください。
引き続き、「みんなの管理組合.com」をお楽しみください。

アドバイザーの回答を見るためには、組合員登録をしてください。

組合員登録は こちら から無料で行えます。

返信、回答ありがとうございます‼︎
とてもよくわかりました‼︎
私ひとりが何度も何度も管理会社、不動産会社に苦情を伝えても、その時の対応はいいのですが、それ以降なんの動きもございません。他の住民の方にお会いして聞くと同じ意見ではあるものの、大手の管理会社なので、いつかは素晴らしく対応していただけると思ってるみたいです…

大手だと安心だと思われても仕方ないことですね。
しかし、いつかは…と思っているうちに9か月もたってしまっています。
ちゃんと仕事をする気があれば最初からしているのではないでしょうか。
管理会社にはお金を払っているのですから、向こうから管理をしていただくのを任せているだけではなく、使いこなさなければ価値が出ません。
お仲間がいらっしゃるようですから頑張ってください。

ありがとうございます。
1人でも多くの方にお声掛けして、立ち上がります‼︎